Мезмайская рапсодия 2025 [EV/33349]
Описание окружающей местности
Геовстреча состоится 19 апреля 2025 года на берегу горной реки Курджипс в поселке Мезмай.
(!!! В связи с неустойчивой погодой в случае ухудшения прогноза возможен перенос встречи на одну из близлежащих баз отдыха в п.Мезмай. Следите за объявлениями, и обязательно просмотрите актуальную информацию в день выезда на встречу!!!)
Как будто вчера участники весенней геовстречи Подземная рапсодия в Адыгее смело спускались в дикие пещеры хребта Азиш-Тау и позировали на смотровых точках на фоне красивейшего плато Лагонаки... А тем временем пролетел целый год и вновь наступила весна!
Не пора ли нам, друзья, снова встретиться на благодатной Кубанской земле? Ну, например, в Мезмае!!!
Мезмай – это небольшой посёлок, расположенный в долине реки Курджипс, в горно-лесной зоне в 35 километрах от Апшеронска.
Современное название Мезмай (адыг. Мэзмый) сложилось из двух адыгских слов — Мэз (лес) и Мые (дикое яблоко). Таким образом Мезмай переводится с адыгейского как «лес диких яблок». Абадзехи же называли поселение Мезмей — «земля лесов». Вот в эту «землю лесов и диких яблок» мы и приглашаем вас на весеннюю геовстречу)
Поселок позиционируется как центр горного туризма, так что здесь не найти ночных клубов, торговых центров и других развлечений - здесь всего пару сельских магазинчиков и множество баз отдыха. Чем же так привлекает туристов Мезмай? Прежде всего – своей живописнейшей природой. Вблизи поселка находятся множество достопримечательностей на любой вкус: горы, скалы, леса, пещеры, ущелья, теснины, горные реки и ручьи, красивейшие водопады и термальные источники.
Ну а визитная карточка поселка Мезмай - это Орлиная полка. Она представляет собой скальный уступ естественного происхождения, над которым нависает каменный козырек. Полка расположена на высоте 900 метров над уровнем моря и более 250 метров над Мезмаем. Так что отсюда открывается великолепная панорама окрестностей. Полка называется Орлиной, так как на ней раньше, до наплыва туристов гнездились хищные бородачи и сипы. Сейчас же они переселились в более недоступные для людей места, но все так же кружат над долиной Курджипса на радость многочисленным туристам.
Именно посещение Орлиной полки будет главной целью этой геовстречи. Но и другие тайники также не будут оставлены без внимания.
Официальный чат встречи https://t.me/+S2OSFXVqVfE3OTZi